Posted 21 декабря 2012,, 10:42

Published 21 декабря 2012,, 10:42

Modified 31 марта, 21:53

Updated 31 марта, 21:53

Госдума запретила американцам усыновлять российских детей

21 декабря 2012, 10:42
Госдума приняла в третьем чтении ответный закон на "акт Магнитского", получивший название "закон Димы Яковлева". Как передает корреспондент "Росбалта", за его принятие высказались 420 депутатов, против проголосовали семь и один воздержалcя. Законом устанавливаются меры воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ.

МОСКВА, 21 декабря. Госдума приняла в третьем чтении ответный закон на "акт Магнитского", получивший название "закон Димы Яковлева". Как передает корреспондент "Росбалта", за его принятие высказались 420 депутатов, против проголосовали семь и один воздержалcя.

Законом устанавливаются меры воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ.

В частности, предлагается запретить въезд в РФ американских граждан, совершивших преступления в отношении находящихся за рубежом россиян или причастных к таким действиям. Также предусматривается арест на территории РФ их активов и вводится запрет на любые сделки с собственностью и инвестициями.

Кроме того, предусматривается возможность приостановления деятельности компаний, расположенных в РФ и находящимся под контролем юридических лиц, связанных с американскими гражданами, въезд которых в страну запрещен.

Кроме того, законом вводится запрет на усыновление американцами российских детей-сирот. В свою очередь, деятельность соответствующих агентств, работающих на территории РФ, с принятием этого документа будет считаться незаконной. Также предлагается прекратить действие российско-американского соглашения об усыновлении детей.

В документе также предусматривается запрет на деятельность в РФ финансируемых из США некоммерческих организаций, занимающихся политикой в РФ, и НКО, чья деятельность представляет угрозу интересам России.

Действие нового закона, который в случае одобрения Совфедом и подписания президентом РФ, вступит в силу с 1 января 2013 года, будет распространяться на граждан государств, которые решат последовать примеру США и примут аналогичные "акты Магнитского".

Предполагается, что составлением списка невыездных американцев займется МИД РФ. При этом он может пополняться по предложению парламентариев, партий, госорганов и Общественной палаты. Сам глава МИД РФ не реже одного раза в год будет докладывать в парламенте о выполнении мер, предусмотренных законом, который должен вступить в силу уже с 1 января 2013 года.