Posted 23 декабря 2012,, 04:26

Published 23 декабря 2012,, 04:26

Modified 31 марта, 21:52

Updated 31 марта, 21:52

Вещи экс-президента Туниса продают с молотка

23 декабря 2012, 04:26

ТУНИС, 23 декабря. Власти Туниса решили пополнить казну за счет распродажи имущества бывшего лидера страны Зина аль-Абидина бен Али. На торги выставили коллекцию его автомобилей, всего 39 машин, ювелирные украшения и предметы интерьера. Общая стоимость лотов — $13 млн.

Здание гостиницы, где проходит аукцион, охраняют военные. Все вырученные средства пойдут в казну страны. Экономика Туниса переживает не лучшие времена, уровень безработицы – 17%. Но, по словам чиновников, у торгов есть еще и символическое значение – то, что принадлежало власть имущим и нажито нечестным путем, теперь принадлежит народу.

"Вся прибыль от аукциона поступит в бюджет страны и пойдет на развитие регионов, инфраструктуры, на инвестиции в новые проекты. Но, честно говоря, это не золотая жила, и главное в этих торгах – не финансовая выгода, а политическое значение, дух революции", — цитируют министра по делам общественности Туниса Халиля Эльзавию "Вести".

Ранее экс-лидер Туниса Зин аль-Абидин бен Али был заочно приговорен к пожизненному заключению. Военный суд Туниса признал его виновным в причастности к гибели 43 манифестантов в ходе массовых протестов в 2011 году. Помимо экс-президента, суд вынес приговоры порядка 40 бывшим чиновникам из его окружения. Среди осужденных экс-глава президентской службы безопасности генерал Али Сериати. Он получил 20 лет тюрьмы.

Напомним, массовые акции протеста в Тунисе начались в декабре 2010 года. Их причиной стали нерешенные проблемы безработицы, коррупции и высоких цен на продовольствие. Власть в результате "жасминовой революции" отошла переходному правительству, которое возглавлял премьер-министр Мухаммед Ганнуши. По данным миссии ООН, в ходе беспорядков в Тунисе погибли более 200 человек, 500 получили ранения. Управлявший Тунисом с 1987 года президент Зин аль-Абидин бен Али в январе 2011-го бежал из страны в Саудовскую Аравию.