Posted 23 декабря 2012,, 08:16

Published 23 декабря 2012,, 08:16

Modified 31 марта, 21:52

Updated 31 марта, 21:52

Рошаль: Отвечать по "закону Димы Яковлева" должны судьи, оправдавшие жестоких родителей

23 декабря 2012, 08:16

МОСКВА, 23 декабря. Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль полагает, что Россия должна направить свой ответ на "закон Магнитского" против судей, которые принимали отличные от американской практики оправдательные приговоры приемным родителям.

Кроме того, по мнению доктора, отвечать должны и те организации, которые нарушили подписанные договоренности между Россией и США. "Зачем наказывать тысячи невинных детей? - написал профессор в своем Twitter. - Вопрос будет снят, если мы в России создадим всем детям без родителей условия лучше, чем подавляющему числу приемных в США".

Как сообщалось, Госдума пригрозила США скандалом за включение депутатов в "список Магнитского". "Это будет беспрецедентным скандалом, вероятно, на грани разрыва дипломатических отношений. Ответом, естественно, будет включение всех американских сенаторов и конгрессменов, поддержавших "список Магнитского", в список "Димы Яковлева". Поэтому, я думаю, этого не произойдет", — сказал РСН первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов.

Накануне петиция, призывающая включить в "список Магнитского" российских депутатов, голосовавших за так называемый "закон Димы Яковлева", появилась на сайте Белого дома.

Напомним, 21 декабря Госдума приняла в третьем чтении ответный закон на "акт Магнитского", получивший название "закон Димы Яковлева". За его принятие высказались 420 депутатов, против проголосовали семь и один воздержалcя. Действие нового закона, который в случае одобрения Совфедом и подписания президентом РФ, вступит в силу с 1 января 2013 года, будет распространяться на граждан государств, которые решат последовать примеру США и примут аналогичные "акты Магнитского".

Ожидается, что верхняя палата парламента рассмотрит "закон Димы Яковлева" 26 декабря, а потом он уйдет на подпись к президенту.