Posted 23 декабря 2012,, 11:52

Published 23 декабря 2012,, 11:52

Modified 31 марта, 21:52

Updated 31 марта, 21:52

Глава СПЧ призвал не раздувать истерию из-за "антидетского" закона

23 декабря 2012, 11:52

МОСКВА, 23 декабря. Председатель президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов назвал вредной инициативу включить в американский "список Магнитского" российских депутатов, которые голосовали за "антидетский закон". По его словам, из "анти-Магнитского закона", который принят Госдумой в третьем чтении, необходимо убрать "недопустимые поправки", касающиеся запрета на усыновление российских детей американцами.

"Не надо наращивать конфронтацию. Надо не раздувать антиамериканскую и антироссийскую истерию, а вовремя остановиться и сделать полшага назад", - сказал Федотов.

Между тем глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что петиция граждан США по внесению депутатов Госдумы, проголосовавших за закон Димы Яковлева", в "список Магнитского", не может быть принята, так как не имеет юридических оснований.

"У администрации президента США нет никаких юридических оснований удовлетворять требование этой петиции, так как принятый американцами "акт Магнитского" не предполагает никаких санкций в ответ на запрет усыновления российских детей-сирот американцами", - заявил Пушков. Руководитель думского комитета заметил, что принятие такого решения сильно осложнит отношения двух стран.

Ранее сообщалось, что петиция против ответа Госдумы на "закон Магнитского", запрещающего американцам усыновлять детей, собрала более 25 тыс. подписей в Интернете. Обращение к властям США было размещено на сайте Белого дома 21 декабря. Для того, чтобы петиция была отправлена на рассмотрение администрации США, ей необходимо было собрать 25 тыс. подписей.

Напомним, 21 декабря Госдума приняла в третьем чтении ответный закон на "акт Магнитского", получивший название "закон Димы Яковлева". За его принятие высказались 420 депутатов, против проголосовали семь и один воздержалcя. Действие нового закона, который в случае одобрения Совфедом и подписания президентом РФ, вступит в силу с 1 января 2013 года, будет распространяться на граждан государств, которые решат последовать примеру США и примут аналогичные "акты Магнитского".

Ожидается, что верхняя палата парламента рассмотрит "закон Димы Яковлева" 26 декабря, а потом он уйдет на подпись к президенту.