Posted 23 декабря 2012,, 17:07

Published 23 декабря 2012,, 17:07

Modified 31 марта, 21:52

Updated 31 марта, 21:52

"Гражданская инициатива" требует от Путина не подписывать "закон Димы Яковлева"

23 декабря 2012, 17:07

МОСКВА, 23 декабря. Принятый Госдумой закон, запрещающий усыновление американскими гражданами российских детей, попирает нормы морали, заявляет партия «Гражданская инициатива».

"Закон наносит вред обездоленным российским детям, не имеет под собой объективных оснований, а связан с политическими играми чиновников и депутатов, заложниками которых стали наши наименее защищенные маленькие граждане", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте партии.

Как считают в "Гражданской инициативе". до «акта Магнитского» Госдума судьбами брошенных российских детей и детей-сирот "почему-то столь активно не интересовалась". "Таким образом, судьбы обездоленных детей стали разменной монетой в руках депутатов из желания «досадить» США, посягнувших на благополучие и безнаказанность российских чиновников. Нынешний запрет усыновления свидетельствует лишь о непоследовательности и конъюнктурности внешней политики российских властей", - сказано в заявлении.

В партии отмечают, что, несмотря на возмущение по поводу принятия подобного закона значительной части общества, его поддержали все думские фракции, что "является наглядной иллюстрацией того, что сформированная в результате сфальсифицированных выборов Государственная Дума не представляет в должной мере российское общество".

"Партия «Гражданская инициатива» осуждает принятие Госдумой закона, запрещающего усыновление российских детей американскими гражданами. Мы требуем от Совета Федерации не одобрять, а от президента России - не подписывать этот закон", - говорится в заявлении.

Напомним, 21 декабря Госдума приняла в третьем чтении ответный закон на "акт Магнитского", получивший название "закон Димы Яковлева". За его принятие высказались 420 депутатов, против проголосовали семь и один воздержалcя. Действие нового закона, который в случае одобрения Совфедом и подписания президентом РФ, вступит в силу с 1 января 2013 года, будет распространяться на граждан государств, которые решат последовать примеру США и примут аналогичные "акты Магнитского".

Ожидается, что верхняя палата парламента рассмотрит "закон Димы Яковлева" 26 декабря, а потом он уйдет на подпись к президенту.