Posted 23 декабря 2012,, 19:12

Published 23 декабря 2012,, 19:12

Modified 30 января, 13:11

Updated 30 января, 13:11

На сайте Белого дома опубликована петиция с призывом включить Путина в "список Магнитского"

23 декабря 2012, 19:12
"Мы обращаемся к администрации Обамы, чтобы добавить мистера Путина в "список Магнитского", если он поддержит анти-Магнитский акт. Президент России будет рассматривать анти-Магнитский акт после одобрения в Совете Федерации. Мы хотим, чтобы мистер Обама применил санкции к мистеру Путину если он подпишет этот закон", - сказано в петиции.

ВАШИНГТОН, 23 декабря. На сайте Белого дома появилась петиция, призывающая включить в "список Магнитского" российского президента Владимира Путина.

"Мы обращаемся к администрации Обамы, чтобы добавить мистера Путина в "список Магнитского", если он поддержит анти-Магнитский акт. Президент России будет рассматривать анти-Магнитский акт после одобрения в Совете Федерации. Мы хотим, чтобы мистер Обама применил санкции к мистеру Путину, если он подпишет этот закон", - сказано в петиции.

Пока петицию подписал 351 человек. Чтобы ее рассмотрела администрация президента США, необходимо набрать к 22 января 2013 года 25 тысяч подписей.

Ранее на сайте была опубликована петиция, призывающая включить в "список Магнитского" российских депутатов, голосовавших за так называемый "закон Димы Яковлева".

"Мы, нижеподписавшиеся, считаем принятие "акта Магнитского" глубоко пророссийской мерой, способной помочь российским гражданам привлечь к ответственности лиц, причастных к коррупции и нарушении прав человека. Мы выведены из себя действиями российских законодателей, преступивших все возможные границы человечности, ответственности и здравого смысла и решивших поставить под угрозу жизни и благополучие тысяч российских сирот, многие из которых, являясь больными и инвалидами, могут лишиться шанса на выживание, если запрет на международное усыновление вступит в силу", — гласит текст петиции, размещенной на страничке, специально предназначенной для "обратной связи".

"Мы призываем администрацию США идентифицировать тех, кто ответственен за принятие этой резолюции, как подпадающих под действие "акта Магнитского", и включить их в соответствующий список", — отмечается в петиции, датированной 21 декабря.

Для того, чтобы петиция была отправлена на рассмотрение администрации США, ей необходимо было собрать 25 тыс. подписей, что в итоге и произошло.

Напомним, 21 декабря Госдума приняла в третьем чтении ответный закон на "акт Магнитского", получивший название "закон Димы Яковлева". За его принятие высказались 420 депутатов, против проголосовали семь и один воздержалcя. Действие нового закона, который в случае одобрения Совфедом и подписания президентом РФ, вступит в силу с 1 января 2013 года, будет распространяться на граждан государств, которые решат последовать примеру США и примут аналогичные "акты Магнитского".

Ожидается, что верхняя палата парламента рассмотрит "закон Димы Яковлева" 26 декабря, а потом он уйдет на подпись к президенту.