Posted 24 декабря 2012,, 03:26

Published 24 декабря 2012,, 03:26

Modified 31 марта, 21:52

Updated 31 марта, 21:52

СМИ: Количество погибших при налете сирийской авиации на пекарню выросло до 300

24 декабря 2012, 03:26
"Понять, сколько людей было убито, невозможно. Когда я попал на место удара, то увидел в прямом смысле горы трупов. Там были женщины и дети. И еще несколько десятков человек ранены", - сказал один из местных жителей. По данным оппозиционеров, в очереди за продовольствием могло находиться до тысячи и более человек.

ДАМАСК, 24 декабря. Число жертв авиаудара по пекарне в сирийской провинции Хама превысило 300 человек, передает телеканал Al-Arabiya со ссылкой на очевидцев.

"Понять, сколько людей было убито, невозможно. Когда я попал на место удара, то увидел в прямом смысле горы трупов. Там были женщины и дети. И еще несколько десятков человек ранены", - сказал один из местных жителей.

По данным оппозиционеров, в очереди за продовольствием могло находиться до тысячи и более человек, передает РБК. Ранее сообщалось о 60 погибших и 50 раненых. Как сообщили в правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights, количество погибших может возрасти, поскольку многие из раненых находятся в критическом состоянии.

Авиаудар был нанесен по пекарне города Халфайя центральной сирийской провинции Хама. Во время авианалета там стояла большая очередь из местных жителей, поскольку в городе, который находится под контролем повстанцев, в течение последних нескольких дней не было хлеба.

Как сообщалось, правительственная сирийская армия нанесла ряд авиаударов по объектам, подконтрольным силам вооруженной оппозиции, в результате чего десятки человек убиты и ранены. Об этом сообщает базирующийся в Лондоне Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека. Ударам, в частности, подверглись провинция Алеппо и прогороды Дамаска.

Сирийская свободная армия (ССА) контролирует уже более половины территории на подступах к Дамаску.

Конфликт, вспыхнувший в Сирии в марте 2011 года, перерос в вооруженные столкновения оппозиции с правительственными силами. Сирийские власти заявляют, что действующие в стране антиправительственные силы получают поддержку извне. К настоящему времени, по данным ООН, жертвами насилия в стране стали до 40 тыс. человек.