Posted 24 декабря 2012,, 10:08

Published 24 декабря 2012,, 10:08

Modified 31 марта, 21:51

Updated 31 марта, 21:51

Комитет Совфеда рекомендовал поддержать "анти-Магнитский закон", но с рядом оговорок

24 декабря 2012, 10:08

МОСКВА, 24 декабря. Комитет Совета Федерации по международным делам рекомендовал палате одобрить на заседании 26 декабря "закон Димы Яковлева", но с рядом оговорок.

"Мы рекомендовали Совету Федерации поддержать закон. Россия, безусловно, должна дать достойный отпор принятию "акта Магнитского", по тяжести последствий заметно превосходящему поправку Джексона-Вэника, однако с рядом замечаний и своих предложений к закону", — сказал журналистам зампред комитета Валерий Шнякин.

При этом сенатор не стал уточнять, в чем заключаются эти возражения. По его словам, формулировки сейчас прорабатываются.

Напомним, что ранее в декабре в США был принят так называемый "акт Магнитского", который вводит визовые санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека, в частности к гибели в 2009 году в СИЗО консультанта инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.

Россия не оставила это без ответа. Как писал "Росбалт", 21 декабря Госдума приняла в третьем чтении закон, получивший название "закон Димы Яковлева". Действие нового закона, который в случае одобрения Совфедом и подписания президентом РФ, вступит в силу с 1 января 2013 года, будет распространяться на граждан государств, которые решат последовать примеру США и примут аналогичные "акты Магнитского".