Posted 25 декабря 2012,, 07:47

Published 25 декабря 2012,, 07:47

Modified 31 марта, 21:50

Updated 31 марта, 21:50

Умер полицейский, раненный во время столкновений в Дели

25 декабря 2012, 07:47

НЬЮ-ДЕЛИ, 25 декабря. Полицейский из индийской столицы Субхаш Томар, в воскресенье получивший ранение во время столкновений с демонстрантами у Ворот Индии, во вторник скончался.

Как передает информагентство IANS, в воскресенье Томар был избит протестующими, а в ночь на вторник его состояние резко ухудшилось и он скончался в больнице не приходя в сознание.

Напомним, 23 декабря в центре столицы в ходе столкновений демонстрантов с полицией пострадали 143 человека, включая 78 полицейских. Полиция пустила в ход водометы, дубинки и слезоточивый газ. Горожане требовали усилить меры безопасности после изнасилования студентки университета имени Джавахарлала Неру.

Ранее протестующие требовали смертной казни для подозреваемых в изнасиловании студентки.

23-летняя жертва преступления до сих пор находится в реанимации. В минувшее воскресенье она вместе со своим 28-летним молодым человеком, выйдя из кино, села в автобус, где оказалась компания из шести пьяных мужчин. Они напали на пару и избили их, после чего изнасиловали студентку, выбросив на ходу из автобуса. Все шестеро в настоящий момент арестованы — пятеро из них были задержаны по горячим следам, а шестого поймали 21 декабря.

Произошедшее вызвало волнения в обществе и острые дискуссии в парламенте и кабмине.