Posted 25 декабря 2012,, 10:23

Published 25 декабря 2012,, 10:23

Modified 31 марта, 21:50

Updated 31 марта, 21:50

В Кремле обещали принять во внимание позицию Голодец по "закону Димы Яковлева"

25 декабря 2012, 10:23
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что "позиция Голодец, безусловно, будет принята во внимание, а также других членов правительства, которые не разделяют ее позицию и выражают солидарность с позицией Госдумы". "Было бы ошибочно полагать, что в правительстве существует стойкая позиция против законопроекта. Наоборот, есть достаточно большое количество аргументов в пользу закона", — добавил он.

МОСКВА, 25 декабря. В Кремле обещают принять во внимание позицию вице-премьера Ольги Голодец по законопроекту о запрете на усыновление российских детей американцами. Об этом заявил в эфире "Коммерсант FM" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, о письме Голодец в Кремле узнали из сообщений прессы. "Оно, скорее всего, уже поступило в канцелярию. И, хотелось бы отметить, что это не всегда приятно — узнавать о служебной переписке из СМИ", — указал Песков.

"Позиция Голодец, безусловно, будет принята во внимание, а также других членов правительства, которые не разделяют ее позицию и выражают солидарность с позицией Госдумы. Было бы ошибочно полагать, что в правительстве существует стойкая позиция против законопроекта. Наоборот, есть достаточно большое количество аргументов в пользу закона", — добавил он.

Напомним, по данным СМИ, Голодец в своем письме указала на несоответствие закона, запрещающего усыновление российских детей американцами, ряду международных и федеральных документов.

Как сообщает Forbes, вице-премьер отметила, в частности, что закон противоречит Семейному кодексу и международной Конвенции о правах ребенка, согласно которой интересы и права ребенка должны быть приоритетом при принятии государственных решений. Кроме того, он не соответствует Соглашению об усыновлении между Россией и США. В письме подчеркивается, что, если соглашение будет расторгнуто, российские власти могут потерять контроль над уже усыновленными в США детьми — их около 60 тыс.

Голодец не первая из российских высокопоставленных чиновников выступила против законопроекта. Ранее "неправильным" его назвал глава МИД Сергей Лавров. Против высказались также министр образования Дмитрий Ливанов, министр финансов Антон Силуанов и министр по связи с открытым правительством Михаил Абызов.

Так называемый "закон Димы Яковлева" был принят Госдумой 21 декабря в качестве ответа на принятие Конгрессом США закона Магнитского, запрещающего ряду российских госслужащих въезд в страну, а также замораживающему их финансовые активы в США. 26 декабря голосование по закону об усыновлении состоится в Совете Федерации.