Posted 25 декабря 2012,, 13:12

Published 25 декабря 2012,, 13:12

Modified 31 марта, 21:49

Updated 31 марта, 21:49

СПЧ: "Антимагнитский закон" имеет многочисленные дефекты

25 декабря 2012, 13:12
Согласно опубликованному заключению президентского совета по правам человека, принятый Госдумой закон противоречит международным договорам РФ, противоречит Конституции РФ и "имеет многочисленные существенные дефекты законодательной техники". "Вступление закона в силу в имеющейся редакции не способно привести к достижению поставленных законодателями целей", - говорится в заключении.

МОСКВА, 25 декабря. Президентский совет по правам человека опубликовал сегодня на своем официальном сайте заключение на так называемый "закон Димы Яковлева".

В документе указано, что принятый Госдумой законопроект противоречит международным договорам РФ, противоречит Конституции РФ и "имеет многочисленные существенные дефекты законодательной техники".

"Вступление закона в силу в имеющейся редакции не способно привести к достижению поставленных законодателями целей, но может повлечь негативные последствия как для отечественной правовой системы, так и для других сфер", - говорится в заключении СПЧ.

Напомним, так называемый "закон Димы Яковлева" был принят Госдумой 21 декабря в качестве ответа на принятие Конгрессом США закона Магнитского, запрещающего ряду российских госслужащих въезд в страну, а также замораживающему их финансовые активы в США. 26 декабря голосование по закону об усыновлении состоится в Совете Федерации.