Posted 25 декабря 2012,, 15:26

Published 25 декабря 2012,, 15:26

Modified 31 марта, 21:49

Updated 31 марта, 21:49

Шевченко обвинил СПЧ в нарушении регламента работы

25 декабря 2012, 15:26

МОСКВА, 25 декабря. Член президентского Совета по правам человека Максим Шевченко обвинил совет в нарушении регламерта работы. Его заявление опубликовано на официальном сайте СПЧ.

"Несмотря на просьбу председателя совета обсудить критическую записку по "закону Димы Яковлева" до 26 декабря, СМИ уже начали цитировать этот документ как якобы "заявление СПЧ". Это говорит о нарушении регламента работы совета, а также о том, что некоторые члены совета используют его в политических целях. Это их право. Но это дает право и членам совета с иными взглядами также вносить политическое содержание в работу совета", - заявил он.

По мнению Шевченко, дальнейшее обсуждение документа является нецелесообразным. "Моего имени под этим текстом не будет. Жаль, в нем были здравые мысли, хотя, с моей точки зрения, это уже не имеет смысла", - отметил он.

Ранее на сайте СПЧ появилось заключение на "закон Димы Яковлева". В документе было указано, что принятый Госдумой законопроект противоречит международным договорам РФ, противоречит Конституции РФ и "имеет многочисленные существенные дефекты законодательной техники".

Напомним, так называемый "закон Димы Яковлева" был принят Госдумой 21 декабря в качестве ответа на принятие Конгрессом США закона Магнитского, запрещающего ряду российских госслужащих въезд в страну, а также замораживающему их финансовые активы в США. 26 декабря голосование по закону об усыновлении состоится в Совете Федерации.