Posted 26 декабря 2012,, 09:05

Published 26 декабря 2012,, 09:05

Modified 31 марта, 21:49

Updated 31 марта, 21:49

Матвиенко изменила мнение по "закону Димы Яковлева"

26 декабря 2012, 09:05
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, ранее высказывавшаяся против запрета на усыновление американцами российских сирот, заявила, что будет голосовать за "закон Димы Яковлева". "Взвесив все "за" и "против", я для себя поняла — и поверьте, на меня никто не давил… Я приняла решение, что необходимо принять этот закон", — сказала она журналистам до рассмотрения документа Совфедом.

МОСКВА, 26 декабря. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, ранее высказывавшаяся против запрета на усыновление американцами российских сирот, заявила, что будет голосовать за "закон Димы Яковлева".

"Взвесив все "за" и "против", я для себя поняла — и поверьте, на меня никто не давил… Я приняла решение, что необходимо принять этот закон", — сказала она журналистам до рассмотрения документа Совфедом.

Ранее Матвиенко указывала, что "закон Димы Яковлева" еще требует изучения и призывала не торопиться с его принятием, так как принимать такие решения "на эмоциях" нельзя.

Политологи и наблюдатели сходятся во мнении, что документ, который должен стать российским ответом на американский "акт Магнитского", будет одобрен членами верхней палаты парламента единогласно. Голосование должно пройти сегодня.

Усыновление сирот гражданами США в соответствии с резонансным "законом Димы Яковлева" будет остановлено с 1 января 2013 года. Таким образом, дети, уже находящиеся в процедуре оформления, лишатся возможности перебраться за океан. А таких, по словам детского омбудсмена Павла Астахова, 46 человек.