Posted 27 декабря 2012,, 06:23

Published 27 декабря 2012,, 06:23

Modified 31 марта, 21:48

Updated 31 марта, 21:48

СМИ: Минюст присоединился к критике закона об усыновлении

27 декабря 2012, 06:23

МОСКВА, 27 декабря. Министерство юстиции России раскритиковало поправки к "антимагнитскому" закону, запрещающие усыновление российских детей американцами.

По информации "Известий", позиция ведомства изложена в письме представителя МИДа на имя первого замруководителя аппарата правительства Сергея Приходько. Минюст, в частности, указал на противоречия поправок Семейному кодексу РФ, который не предусматривает ограничений на право усыновления, и 21-й статье Конвенции о правах ребенка от 1989 года (усыновление в другой стране возможно, если ребенок не может быть передан на воспитание или помещен в семью на родине).

Кроме того, министерство критикует и текст самого "антимагнитского" закона. В частности, Минюст предупредил, что в случае принятия законопроекта в неизменном виде гражданина США нельзя будет судить в России из-за визовых санкций.

Ранее изменить закон-ответ на американский "акт Магнитского", призвали Институт законодательства при правительстве РФ, Федеральная миграционная служба (ФМС) и МИД.

Добавим также, что группа депутатов Законодательного собрания Петербурга обратились к спикеру Совфеда Валентине Матвиенко и президенту России Владимиру Путину с просьбой не одобрять "сиротский закон". Законопроект раскритиковали министр образования Дмитрий Ливанов, министр по вопросам "Открытого правительства" Михаил Абызов, вице-премьер Ольга Голодец.

Совет по правам человека при президенте России направил в Совет Федерации свое заключение, в котором указывается, что акт противоречит Конституции, международным договорам, а потому нуждается в доработке.

В декабре в США был принят так называемый "акт Магнитского", который вводит визовые санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека, в частности к гибели в 2009 году в СИЗО консультанта инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.

Россия не оставила это без ответа. Законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации" прошел три чтения в Госдуме. В ходе второго чтения в документ были внесены поправки, запрещающие усыновление российских детей гражданами США. Совет Федерации одобрил законопроект 26 декабря. У главы государства есть две недели на принятие решения о его подписании.