Posted 27 декабря 2012,, 10:45

Published 27 декабря 2012,, 10:45

Modified 31 марта, 21:47

Updated 31 марта, 21:47

Премьер РФ: Учителя должны стать представителями среднего класса

27 декабря 2012, 10:45

МОСКВА, 27 декабря. Работники российской сферы образования должны стать представителями среднего класса. С таким заявлением выступил глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

"Учителя и специалисты дошкольного образования, преподаватели вузов, научные сотрудники — это та цель, которую мы перед собой официально поставили, — должны в результате преобразований ощущать себя представителями нормального среднего класса", — сказал он на церемонии вручения премий в области образования.

Премьер указал, что именно средний класс является "основой стабильности любого общества".

Целью реформ в сфере образования, напомнил Дмитрий Медведев, является повышение его эффективности и доступности. "Очевидно, что это важнейшее условие развития нашей страны", — подчеркнул глава правительства.

Как писал "Росбалт", в начале декабря президент России Владимир Путин назвал 2013 год крайним сроком для доведения зарплаты работников образования до среднего уровня по экономике региона. Он заявил, что этот вопрос не останется без контроля.

Глава государства напомнил, что зарплата учителей уже в текущем году должна быть доведена до средней зарплаты по конкретному региону, а к началу 2013 года зарплата воспитателей детских садов должна вырасти до средней зарплаты в области среднего образования.