Posted 28 декабря 2012,, 07:19

Published 28 декабря 2012,, 07:19

Modified 31 марта, 21:46

Updated 31 марта, 21:46

В 2011 году американцы усыновили 970 детей из России

28 декабря 2012, 07:19

ВАШИНГТОН, 28 декабря. Принятие "закона Димы Яковлева" вызовет серьезные трудности для американских семей, желающих усыновить детей из-за границы. Российские дети в 2011 году занимали третье место по числу усыновлений в США.

Как пишет газета The Washington Post, больше всего в прошлом году в Америке усыновили детей из Китая - более 2,5 тыс. Это обусловлено тем, что усыновить китайского ребенка иностранным родителям сравнительно легко. Процедура занимает всего два года и стоит $19-23 тыс.

На втором месте Эфиопия, откуда американские родители увезли 1727 детей.

Наконец, третье место в прошлом году было за РФ, откуда семейные пары из США усыновили 970 детей. Отмечается, что цена усыновления достигает $50 тыс.

Накануне Владимир Путин отметил, что намерен подписать российский ответ на американский "акт Магнитского". "Я намерен не только подписать закон, но и указ президента РФ об изменении порядка поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и особенно тех, кто находится в особо сложной ситуации, я имею в виду их состояние здоровья", — сообщил президент на заседании Госсовета. Путин отметил также, что закон уже поступил к нему из Совета Федерации.

В декабре в США был принят так называемый "акт Магнитского", который вводит визовые санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека, в частности к гибели в 2009 году в СИЗО консультанта инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.

Россия не оставила это без ответа. Законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации" прошел три чтения в Госдуме. В ходе второго чтения в документ были внесены поправки, запрещающие усыновление российских детей гражданами США. Совет Федерации одобрил законопроект 26 декабря. У главы государства есть две недели на принятие решения о его подписании.