Posted 28 декабря 2012,, 10:15

Published 28 декабря 2012,, 10:15

Modified 31 марта, 21:46

Updated 31 марта, 21:46

Хэштег "Путин ест детей" вышел на первое место среди трендов в Twitter

28 декабря 2012, 10:15

МОСКВА, 28 декабря. Через несколько минут после информации о подписании президентом России "антимагнитского закона" хэштег "Путин ест детей" вышел в топы в Twitter. В настоящее время он находится на первой позиции.

Напомним, глава российского государства подписал закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации". Документ получил название "закона Димы Яковлева" и стал ответом на принятый в декабре в США "акт Магнитского".

Кроме того, сегодня подписан указ "О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Тексты этих указов опубликованы на официальном сайте Кремля.

Американский закон вводит визовые санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека, в частности к гибели в 2009 году в СИЗО консультанта инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.

Законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации" прошел три чтения в Госдуме. В ходе второго чтения в документ были внесены поправки, запрещающие усыновление российских детей гражданами США. Совет Федерации одобрил законопроект 26 декабря.