Posted 28 декабря 2012,, 10:30

Published 28 декабря 2012,, 10:30

Modified 31 марта, 21:46

Updated 31 марта, 21:46

Астахов: За судьбы детей-сирот, которых не отправили в США, будут отвечать главы регионов

28 декабря 2012, 10:30

МОСКВА, 28 декабря. Указ президента России Владимира Путина о мерах поддержки детей-сирот - начало реализации глобальной Стратегии "Россия без сирот!", отметил уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов.

По его мнению, решение главы государства поддержать детей-сирот, семьи, родителей - это "важный сигнал обществу и импульс в реализации социальной стратегии государства".

Детский омбудсмен уверен, что отказ от иностранного усыновления заставит общество и государство работать активнее над семейным устройством детей-сирот.

По каждому из 52 детей, "подобранных для усыновления в США" ведется работа по семейному устройству в РФ, особо подчеркнул он.

"Никто из этих детей не должен пострадать, семьи будут подготовлены и примут их. Главы регионов несут за них персональную ответственность", - написал Павел Астахов в Twitter.

Как сообщалось, сегодня Владимир Путин подписал закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации". Документ получил название "закона Димы Яковлева" и стал ответом на принятый в декабре в США "акт Магнитского".

Кроме того, сегодня подписан указ "О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Тексты этих указов опубликованы на официальном сайте Кремля.

Законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации" прошел три чтения в Госдуме. В ходе второго чтения в документ были внесены поправки, запрещающие усыновление российских детей гражданами США. Совет Федерации одобрил законопроект 26 декабря.

Добавим, что уже в ближайшее время начнется работа по подготовке процедуры прекращения действия российско-американского соглашения по усыновлению, которое было подписано ранее в этом году.