Posted 28 декабря 2012,, 19:17

Published 28 декабря 2012,, 19:17

Modified 31 марта, 21:45

Updated 31 марта, 21:45

"Закон Димы Яковлева" опубликован в "Российской газете"

28 декабря 2012, 19:17
Запрет на усыновление детей иностранцами расколол российское общество. Противники закона пикетировали Госдуму, "Новая газета" собрала на своем сайте более 100 тыс. подписей против закона. Документ раскритиковали также некоторые члены правительства. В свою очередь, всем гражданам РФ оппозиционеры предлагают принять участие в акции протеста против "закона Димы Яковлева", намеченной на 13 января 2013 года.

МОСКВА, 28 декабря. На сайте "Российской газеты" вечером 28 декабря разместили текст федерального закона "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации". Закон также будет опубликован в номере от 29 декабря.

Вместе с "антимагнитским актом" "Российская газета" публикует текст закона "О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Документ, предусматривающий меры по поддержке российских усыновителей, был также подписан президентом Путиным сегодня.

Напомним, президент РФ Владимир Путин 28 декабря подписал закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации". Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Как ожидается, закон вступит в силу с 1 января 2013 года. Документ получил название "закона Димы Яковлева" и стал ответом на принятый в декабре в США "акт Магнитского". Добавим, депутат-единоросс Роберт Шлегель внес на рассмотрение Госдумы поправку, выводящую из-под действие закона детей-инвалидов.

Американский закон вводит визовые санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека, в частности к гибели в 2009 году в СИЗО консультанта инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.

Меры, принятые властями РФ, в частности запрет на усыновление, вызвали резко отрицательную реакцию части российского общества. Противники закона пикетировали Госдуму, "Новая газета" собрала на своем сайте более 100 тыс. подписей против закона. Против документа выступили также некоторые члены правительства.

В свою очередь, всем гражданам РФ оппозиционеры предлагают принять участие в акции протеста против "закона Димы Яковлева" 13 января 2013 года.