Posted 29 декабря 2012,, 15:16

Published 29 декабря 2012,, 15:16

Modified 31 марта, 21:44

Updated 31 марта, 21:44

В Йемене застрелили полковника разведки

29 декабря 2012, 15:16

САНА, 29 декабря. Двое неизвестных вооруженных мужчин на мотоцикле застрелили полковника йеменской разведки в провинции Хадрамаут на востоке Йемена. Об этом сообщили в местных структурах безопасности.

Полковник Мутеа Бакитьян на автомобиле направлялся на работу, когда дорогу ему перекрыл мотоцикл с двумя неизвестными вооруженными людьми. Мужчины обстреляли автомобиль и скрылись в неизвестном направлении.

Полковник в результате полученных ранений скончался на месте, передают интернет-СМИ.

Как сообщалось, 25 декабря жертвами нападений вооруженных боевиков в столице Йемена Сане стали два высокопоставленных военнослужащих йеменской армии. Нападения произошли в разных частях города с разницей в полчаса, жертвами стали полковник Салем Горбани и бригадный генерал Фадель аль-Захари. В обоих случаях нападавшие передвигались на мотоциклах.

Йеменская ячейка "Аль-Каиды" является одной из самых активных группировок в регионе и мире. Наиболее активное вооруженное противостояние между террористами и правительственными силами Йемена началось весной 2011 года, когда несколько сотен экстремистов захватили ряд городов в провинции Абьян, в том числе Зинджибар. Ряд населенных пунктов до сих пор остается под их контролем.