Posted 29 декабря 2012,, 17:16

Published 29 декабря 2012,, 17:16

Modified 31 марта, 21:44

Updated 31 марта, 21:44

Армия Сирии разгромила лагерь боевиков "Аль-Каиды"

29 декабря 2012, 17:16

ДАМАСК, 29 декабря. Сирийские войска уничтожили лагерь боевиков "Аль-Каиды" в провинции Дейр-эз-Зор на востоке страны. Лагерь находился в Маядине, поблизости от нефтегазового месторождения Эт-Танак.

Противник "понес большие потери в живой силе и технике", указывают сирийские военные источники. Они опровергают сведения арабских телеканалов о том, что Маядин перешел в руки повстанцев так называемой Сирийской свободной армии.

В провинции Хама правительственные силы сорвали попытки формирований ССА блокировать стратегическое шоссе Дамаск - Алеппо, связывающее южные и северные области страны. Преимущество в вооружениях и использование авиации позволило сирийским войскам отразить контратаки и отбросить повстанцев в районах Морик и Карназ. Таким образом, возникшая угроза захвата обширного региона в центре Сирии ликвидирована, передают интернет-СМИ.

На подступах к Алеппо - в Сфейре, Зурбе, Хорейтане - уничтожено несколько группировок вооруженных экстремистов. Убиты и ранены "десятки террористов и наемников".

Ранее сообщалось, что сирийские правительственные войска взяли под контроль один из кварталов города Хомс в центральной части страны. "Несколько дней назад армия начала наступательную операцию в квартале Дейр Баальбех, осуществляя массированные обстрелы. Бои продолжались до тех пор, пока повстанцы не покинули квартал", — говорится в сообщении сирийского Наблюдательного совета по правам человека.

По словам правозащитников, многомесячные боевые действия стали причиной глубокого гуманитарного кризиса в Хомсе, который повстанцы называют "столицей революции".

Конфликт, вспыхнувший в Сирии в марте 2011 года, перерос в вооруженные столкновения оппозиции с правительственными силами. Сирийские власти заявляют, что действующие в стране антиправительственные силы получают поддержку извне. К настоящему времени, по данным ООН, жертвами насилия в стране стали до 40 тыс. человек.