Posted 1 января 2013,, 07:27

Published 1 января 2013,, 07:27

Modified 30 января, 13:19

Updated 30 января, 13:19

Лидер КНДР впервые с 1994 года обратился к стране с новогодней речью

1 января 2013, 07:27

ПХЕНЬЯН, 1 января. Руководитель Северной Кореи Ким Чен Ын выступил с телеобращением к гражданам по поводу Нового года. Последнюю новогоднюю речь, которая транслировалась по радио и телевидению, в 1994 году произнес его дед Ким Ир Сен. Его сын и отец Ким Чен Ына - Ким Чен Ир - крайне редко выступал с публичными речами.

Ким Чен Ын в своем телеобращении говорил о необходимости воссоединения Северной и Южной Кореи. Как передают СМИ, он предупредил, что разногласия приводят к войне.

Напомним, проявлением психологической войны назвали в Пхеньяне решение властей Южной Кореи зажечь рождественскую елку в районе холма Эджибон вблизи разделяющей обе стороны демилитаризованной зоны.

Такие действия, подчеркивают в КНДР, свидетельствуют о намерении Сеула "усилить конфронтацию со своими соотечественниками". Народ и армия КНДР "не будут пассивно наблюдать за тем, как южнокорейские власти использую все средства, включая психологическую войну, чтобы довести межкорейские отношения до полного коллапса", отмечает северокорейская печать.

В нынешнем году разноцветные огни на металлической вышке высотой в 30 метров зажглись 22 декабря.

Отметим, праздничное освещение было традиционным до того, как президент Южной Кореи Ким Дэ Чжун в 1998 году стал проводить так называемую "политику солнечного тепла", подразумевающую большее взаимодействие с Пхеньяном. В 2004 году, когда две Кореи договорились не забрасывать друг друга пропагандистскими листовками, Сеул полностью прекратил зажигать рождественские огни на границе. В 2010 году огни были вновь зажжены после того, как КНДР напала на южнокорейский остров. В 2011 году Сеул отказался от праздничного освещения в знак примирительного жеста из-за смерти Ким Чен Ира.