Posted 2 января 2013,, 07:45

Published 2 января 2013,, 07:45

Modified 30 января, 13:19

Updated 30 января, 13:19

В ходе обстрела христианского квартала в Алеппо пострадала школа

2 января 2013, 07:45

АЛЕППО, 2 января. Христианские кварталы сирийского города Алеппо обстреляны из миномета экстремистами. Снаряды, выпущенные боевиками, разорвались в районе Сириян-эль-Дждейда.

Один из них попал в здание школы Искандерун, где укрывались беженцы, переместившиеся туда с окраин северной столицы Сирии, передает ИТАР-ТАСС. По предварительным данным, несколько человек получили ранения и доставлены в госпиталь.

«Вооруженные силы, преследующие банды террористов в Алеппо, уничтожили во вторник оплоты террористов в Сфейре, Мараи, Аазазе, Кфар-Даиле, Наккарине и Мердже», — указывается в военной сводке сирийского агентства. В ходе операции были ликвидированы пять наиболее опасных главарей группировки «Джебхат ан-Нусра» ("Фронт победы"), связанной с «Аль-Каидой». Выведены из строя военно-транспортные средства противника с установленными на них крупнокалиберными пулеметами, а также несколько грузовиков, доставлявших оружие и боеприпасы мятежникам в районах Бустан-эль-Каср, Эль-Киляса и Масакин-эль-Бухус.

Между тем, как сообщалось, международный аэропорт Алеппо приостановил работу после серии нападений повстанцев.

Напомним, 29 декабря сообщалось, что сирийские повстанцы осаждают четыре аэропорта на севере, включая воздушный порт в экономической столице страны, городе Алеппо. Таким образом они пытаются не дать армии президента Башара Асада наносить авиудары по повстанцам.

Конфликт, вспыхнувший в Сирии в марте 2011 года, перерос в вооруженные столкновения оппозиции с правительственными силами. Сирийские власти заявляют, что действующие в стране антиправительственные силы получают поддержку извне. К настоящему времени, по данным ООН, жертвами насилия в стране стали более 40 тыс. человек.