Posted 3 января 2013,, 06:10

Published 3 января 2013,, 06:10

Modified 31 марта, 21:43

Updated 31 марта, 21:43

Сенаторы призвали власти РФ отпустить в США сирот, которым уже успели найти семью

3 января 2013, 06:10
Американские сенаторы выразили глубокое разочарование действиями российского правительства, которое позволило вступить в силу закону, запрещающему усыновление российских детей гражданами США. Они призвали российские власти пересмотреть документ. В первую очередь они предложили разрешить сиротам, уже нашедшим приемных родителей в США, воссоединиться с семьями.

ВАШИНГТОН, 3 января. Американские сенаторы призвали власти РФ пересмотреть только что вступивший в силу "закон Димы Яковлева". В первую очередь они предложили разрешить сиротам, уже нашедшим приемных родителей в США, воссоединиться с семьями.

"Настоящая резолюция выражает глубокое разочарование сената действиями российского правительства, которое позволило вступить в силу закону, запрещающему усыновление российских детей гражданами США", — отмечается в тексте документа. Данная резолюция была принята единогласно. Ее авторами, передают интернет-СМИ, выступили сенаторы Мэри Ландрю, мать двоих приемных детей, и Рой Блант, усыновивший ребенка из России.

По данным сенаторов, 46, а возможно, больше, американских семей перед вступлением в силу "закона Димы Яковлева" уже получили окончательное разрешение на усыновление российских детей, а еще сотни семей оформляли документы.

Добавим, что резолюция не влечет за собой никаких конкретных действий и лишь отражает отношение сената к происходящему.

Напомним, что закон, принятый Госдумой в ответ на американский "акт Магнитского" и известный как "закон Димы Яковлева", запрещающий усыновление сирот гражданами США, вступил в силу 1 января. Законом вводится запрет на усыновление российских детей гражданами США, а также на деятельность на территории России органов и организаций по подбору и передаче детей американцам. Российско-американское соглашение об усыновлении, которое действовало всего несколько месяцев, прекращает свое действие.

"Антимагнитский" закон, принятый в РФ, в частности запрет на усыновление, вызвал резко отрицательную реакцию части российского общества. Противники закона пикетировали Госдуму, "Новая газета" собрала на своем сайте более 100 тыс. подписей против закона. Против документа выступили также некоторые члены правительства.