Posted 3 января 2013,, 20:15

Published 3 января 2013,, 20:15

Modified 31 марта, 21:43

Updated 31 марта, 21:43

Французский философ подверг резкой критике предоставление Депардье российского гражданства

3 января 2013, 20:15

Париж, 4 января. Знаменитый французский философ и писатель Андре Глюксман подверг жесткой критике актера Жерара Депардье за его отношения с Путиным и Кадыровым, сообщает DW.

В интервью берлинской газете Der Tagesspiegel, Глюксман заявил, что ему стыдно за Депардье. Причину такого отношения писатель объяснил тем, что французский актер поддерживает тесные отношения с президентом России Владимиром Путиным и с вызывающим нарекания правителем кавказской республики Чечни Рамзаном Кадыровым.

Поддержание отношений с российским президентом философ считает недостойным, поскольку тот поддерживает режим президента Сирии Башара Асада, который подвергает бомбардировкам собственное население. "Все это должно побудить Жерара Депардье отказаться от попыток обелять преступления Путина и Асада вместо того, чтобы протестовать против них", - цитирует издание Глюксмана.

Также Глюксман осудил предоставление его соотечественнику российского гражданства. Кроме того, он обвинил актера в том, что он молчал, когда были арестованы участницы панк-группы PussyRiot.

Однако Андре Глюксман выразил надежду, что Жерар Депардье найдет возможность порвать эти связи.