Posted 7 января 2013,, 10:48

Published 7 января 2013,, 10:48

Modified 31 марта, 21:42

Updated 31 марта, 21:42

El País: Россия соблазняет иностранных миллионеров

7 января 2013, 10:48

МАДРИД, 7 января. Уже несколько недель Жерар Депардье самостоятельно снимает приключенческий фильм о налоговой эмиграции, пишет испанский ежедневник El País, посвятивший скандальной ситуации редакционную статью.

Как напоминает издание, в минувшие выходные наступила кульминация: Депардье "слился в объятиях" с Путиным, получил российский паспорт и предложение стать министром культуры Мордовии. "Разве можно сравнить эту человеческую теплоту с тем, как обращались с актером во Франции - беспрерывно надоедали ему насчет налогов?" - иронизирует издание, цитирует InoPressa.

"Вероятно, лидеров новой родины Депардье интересует не то, сколько с него можно содрать налогов, а то, какой громкий пиар можно развернуть вокруг высказывания Депардье, что Россия - "великая демократия", - предполагает издание.

"Эти слова ввели в замешательство даже тех, кто обвиняет Олланда во взимании грабительских налогов с честных граждан. Не менее, чем новость о том, что Депардье так же воспевал авторитарного лидера Чечни Рамзана Кадырова", - говорится в статье.

Тем временем лидеры стран еврозоны, увязшие в долгах, "завистливо глядят на капиталы сограждан", по выражению газеты. Но они бессильны перед шармом российского подоходного налога. "В годы капитализма Россия породила много богачей, а теперь, видимо, взялась соблазнять иностранных миллионеров", - заключает газета.

На днях Депардье написал в Twitter: "Еще раз спасибо за все, Владимир". "Путин, вероятно, в восторге", - прокомментировало издание.

Напомним, что 3 января президент РФ Владимир Путин подписал указ о приеме в гражданство Российской Федерации актера Жерара Депардье, который ранее отказался от французского гражданства. Актер решил поменять место жительства после налоговой реформы президента Франсуа Олланда, который ввел налог в 75% на доходы более миллиона евро в год. В соответствии с законом "О гражданстве", глава государства вправе за особые заслуги предоставить гражданство иностранцу.

Накануне Жерар Депардье прилетел в столицу Мордовии Саранск и осмотрел достопримечательности города. Как рассказал РСН друг актера, руководитель "Госфильмофонда" Николай Бородачев, французу понравился прием, однако от предложенного ему поста министра культуры — отказался.

Мотивируя отказ от должности, по словам Бородачева, Депардье ответил: "Спасибо, но я – министр культуры мира".

По его информации, актер уже прописан в Саранске. А глава республики Владимир Волков намерен подарить новому гражданину РФ квартиру и дом.