Posted 7 января 2013,, 14:45

Published 7 января 2013,, 14:45

Modified 31 марта, 21:42

Updated 31 марта, 21:42

Израиль: Сирийское химическое оружие угрожает всему Ближнему Востоку

7 января 2013, 14:45

ИЕРУСАЛИМ, 7 января. Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху выразил беспокойство по поводу сирийского химического оружия. Он заявил, что Сирия ставит под угрозу не только свое гражданское население.

"Химическое оружие не только подвергает опасности гражданское население в Сирии, но также и другие страны в ближневосточном регионе, обременяя всю область так же как Соединенные Штаты и Россию", - отметил Нетаньяху, слова которого приводит MIGNews.

Премьер-министр добавил, что Израиль контролирует ситуацию и находится на связи с правительствами различных стран, в том числе США и России, чтобы "предотвратить попадание химического оружия в руки террористов".

Между тем сирийский режим пытается предотвратить негативный эффект, который оказывает на мировое общественное мнение химический арсенал и перспектива его перехода в руки террористов. В СМИ Сирии появились сообщения о том, что оружие массового поражения будет передано "на хранение" России, и именно с этой целью в Тартус направились российские военные корабли. Руководство режима в Дамаске якобы согласилось с подобным предложением, при условии, что будут предприняты все меры для защиты Сирии против внешней агрессии, будь то атака со стороны НАТО или Израиля.