Posted 8 января 2013,, 06:22

Published 8 января 2013,, 06:22

Modified 31 марта, 21:42

Updated 31 марта, 21:42

Депардье предстанет перед судом в Париже, чтобы признать вину в пьяном ДТП

8 января 2013, 06:22

ПАРИЖ, 8 января. В Париже сегодня пройдут слушания по делу французского актера Жерара Депардье. Его обвиняют в вождении в нетрезвом виде. В суд он должен явиться для прохождения процедуры предварительного признания собственной вины.

Мелкое ДТП с участием Депардье произошло в конце ноября 2012 года. Он был задержан полицейскими после того, как упал со своего скутера на одном из перекрестков Парижа. Как оказалось, мотороллером он управлял в нетрезвом виде, серьезно превысив установленную норму. За совершенное правонарушение Депардье грозит штраф в размере 4,5 тысяч евро или лишение свободы на срок до двух лет.

Отметим, что Жерар Депардье дважды обращался к парижской юстиции с запросом о переносе сроков судебных слушаний. Второе по счету обращение было встречено отказом со стороны парижской прокуратуры.

Адвокат актера сообщил, что ему не известно, будет ли присутствовать Депардье на заседании, которое начнется в Париже в 9:30 по местному времени (12:30 мск), пишут "Ведомости".

Сейчас Депардье находится за пределами Франции. Он отказался от французского гражданства. Актер решил поменять место жительства после налоговой реформы президента Франсуа Олланда, который ввел налог в 75% на доходы более миллиона евро в год. Между тем окончательно расстаться с французским гражданством актер сможет лишь через год.

В субботу Депардье посетил Сочи, где на встрече с президентом Путиным получил паспорт гражданина России. На следующий день артист отправился в Саранск, где отпраздновал вступление в российское гражданство и встретил православное Рождество. В понедельник он вылетел в Швейцарию, чтобы присутствовать на церемонии вручения «Золотого мяча». Эта премия проходила в Цюрихе, на ней вручался приз лучшему футболисту мира.