Posted 9 января 2013,, 03:34

Published 9 января 2013,, 03:34

Modified 31 марта, 21:41

Updated 31 марта, 21:41

Французского министра подозревают в уклонении от налогов

9 января 2013, 03:34

ПАРИЖ, 9 января. Во Франции в отношении министра бюджета Жерома Каюзака начато предварительное расследование на предмет уклонения от уплаты налогов. Каюзак подозревается в том, что тайно владел банковским счетом в Швейцарии, который мог позволить ему скрыть часть доходов от фискального ведомства.

Поводом к началу следственных мероприятий послужила публикация независимого французского сайта "Медиапарт", который известен громкими журналистскими расследованиями. В декабре ушедшего года ресурс обнародовал запись телефонного разговора, в котором министр бюджета якобы признал наличие у него счета в одном из швейцарских банков. По утверждению "Медиапарт", запись датирована началом 2000 года, когда Каюзак являлся депутатом нижней палаты парламента Франции, сообщает РБК.

Как следовало из представленного разговора, который, как заявляется, состоялся между самим Каюзаком и его поверенным в делах, за политиком числился тогда открытый счет в банке UBS, который он хотел закрыть, чтобы избежать неприятностей. По сведениям "Медиапарт", он в конечном итоге был закрыт в 2010 году, а имевшиеся там средства через сложные финансовые схемы переведены в Сингапур.

Жером Каюзак, ранее опровергавший подобные слухи и высказывавший намерение преследовать "Медиапарт" в суде за клевету, приветствовал сегодняшний шаг прокуратуры. "Данная мера позволит, как это всегда заявлялось, доказать мою полную невиновность в связи с этими абсурдными обвинениями", - подчеркнул министр.

Напомним, президент Франции Франсуа Олланд намеревается ввести новый налог на богачей после того, как его инициативу о 75-процентном сборе на доходы свыше 1 млн евро в год отверг Конституционный суд. "Мы будем больше требовать с тех, кто имеет больше всего. Мы изменим форму нашего налога на самых состоятельных граждан после решения Конституционного суда, но мы сохраним его цель", — сказал Олланд.

Против налога выступили многие известные французы. Так, актер Жерар Депардье принял российское гражданство.