Posted 9 января 2013,, 07:51

Published 9 января 2013,, 07:51

Modified 30 января, 13:21

Updated 30 января, 13:21

Наводнения затронули Израиль, Ливан, Египет и Иорданию

9 января 2013, 07:51

АММАН, 9 января. Ливни вызвали резкий подъем уровня воды в реках Ближнего Востока, а также локальные затопления. Больше всего от осадков страдают регионы севера Иордании, Египта и Израиля.

Столица Иордании - Амман - была отрезана от города Зарка на севере страны, так как дорога между ними в некоторых местах затоплена более чем на 1 м. Непосредственно в столице из-за нарушений в работе дренажных систем закрыта часть тоннелей и подземных коммуникаций.

Как сообщает РБК, непогода серьезно осложнила работу гуманитарных организаций и общее положение в лагерях сирийских беженцев на севере Иордании. По словам очевидцев, в лагере Заатари сильным ветром снесено несколько десятков палаток. Кроме того несколько человек получили травмы в результате давки и коротких стычек, произошедших, когда люди стали искать новое укрытие. Всего в Заатари находится около 62 тыс. беженцев.

Аналогичная ситуация складывается в Ливане, где из-за проливных дождей закрыта дорога между Бейрутом и Дамаском.

Уже в течение трех дней из-за шторма администрация египетского порта Александрия не дает разрешения на заход кораблей для разгрузки.

Как сообщают израильские метеорологи, ожидается выпадение снега повсеместно севернее Иерусалима. По их прогнозам, осадки этой зимы побили 10-летний рекорд.

Напомним, 26 декабря самое крупное за 30 лет наводнение в столице Ирака унесло жизни по меньшей мере четырех человек, еще семеро получил травмы.

Как сообщает France Presse, двое мужчин и две женщины погибли и еще один человек получил ранения в северо-восточном пригороде Багдада, когда их дом обрушился в ночь на среду под натиском потока воды, уровень которой в некоторых местах достигал нескольких десятков сантиметров.