Posted 9 января 2013,, 08:47

Published 9 января 2013,, 08:47

Modified 31 марта, 21:41

Updated 31 марта, 21:41

СМИ: В Кремле считают бесполезной программу Астахова "Россия без сирот"

9 января 2013, 08:47

МОСКВА, 9 января. Проект омбудсмена Павла Астахова "Россия без сирот" лишился внимания российских властей. Как пишут "Известия", ссылаясь на собственный источник, в Кремле считают эту программу "бесполезной". Высказываются также предположения, что он направлена лишь на "пиар" уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка. По словам собеседника газеты, от идей Астахова по решению проблем сиротства решено отказаться.

О готовности разработать концепцию программы по борьбе с сиротством омбудсмен заявил в ноябре 2011 года. Спустя три месяца он представил первую версию проекта "Россия без сирот". Основные задачи проекта, по замыслу автора, - поддержка приемных семей, совершенствование подготовки приемных родителей и изменение системы контроля над такими семьями.

Как утверждает источник в администрации президента, представители власти считают проект непродуманным. Депутаты Госдумы разрабатывают меры по защите российских сирот и приемных семей независимо от инициативы Астахова.

Напомним, что 28 декабря 2012 года президент РФ Владимир Путин подписал "закон Димы Яковлева", призванный стать ответом на американский "акт Магнитского". Он вступил в силу 1 января 2013 года. С этого же дня была приостановлена процедура усыновления несовершеннолетних граждан РФ гражданами США.

Кроме того, был подписан указ "О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Как сообщалось, Госдума планирует приступить к разработке законодательных мер по совершенствованию института усыновления в РФ и поддержке детей-сирот с самого начала весенней сессии. По словам председателя палаты Сергея Нарышкина, меры, предложенные в президентском указе, являются системными и проработанными и касаются широкого спектра направлений и компетенции органов власти разных уровней и всех ветвей.