Posted 9 января 2013,, 12:17

Published 9 января 2013,, 12:17

Modified 31 марта, 21:40

Updated 31 марта, 21:40

Художнику, написавшему картину прахом жертв Холокоста, грозит тюрьма

9 января 2013, 12:17

СТОКГОЛЬМ, 9 января. Власти Польши подали в суд на шведского живописца, который признался, что написал одну из своих картин, выставленных в галерее города Лунда, прахом, взятым им из печей польского концентрационного лагеря Майданек.

Художник Карл Михаэль фон Хаусвольф обвиняется в надругательстве над человеческим прахом. Кроме того, чиновники заявили, что вывоз пепла из бывшего лагеря является незаконным.

Хужожнику грозит от двух до восьми лет тюрьмы, сообщает BBC.

Под давлением возмущенной общественности выставка в Лунде, где висела работа художника, была закрыта. Глава еврейской общины Швеции Соломон Шульман назвал поступок Хаусвольфа отвратительным. Представители музея, которым в настоящее время стал лагерь в Майданеке, назвали похищение золы из крематория "невообразимым варварством".

Напомним, Хаусфольф смешал золу сожженных людей с водой и написал этой смесью серый прямоугольник. При этом, по его словам, появившиеся на бумаге фигуры приобрели необычные очертания. "Пепел как будто содержал энергию, память или души людей, подвергшихся пыткам, испытавших муки ада и, в конце концов, убитых другими людьми в самой безжалостной войне 20-го века", — сказал художник.

Фон Хаусвольф украл пепел в 1989 году во время визита в Польшу, а в 2010 году использовал его в своем творчестве.