Posted 9 января 2013,, 13:05

Published 9 января 2013,, 13:05

Modified 31 марта, 21:40

Updated 31 марта, 21:40

Министр культуры Франции надеется на возвращение Депардье

9 января 2013, 13:05

ПАРИЖ, 9 января. Глава министерства культуры Франции Орели Филиппети считает ошибочным поступок актера Жерара Депардье, который заявил о желании сдать французский паспорт и получил российское гражданство.

«Надо, чтобы страсти улеглись, у Жерара Депардье тоже должно быть право на ошибку», - цитируют министра интернет-СМИ.

По словам Филиппетти, она встречалась с близкими Депардье людьми, и «каждый пытается его образумить». Глава Минкульта надеется, что актер изменит свое решение.

Министр отметила, что французские власти никогда не ставили под сомнение огромный талант актера Депардье. Она также заявила, что готова принять его, когда он вернется во Францию, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

Напомним, что Жерар Депардье отказался от французского гражданства. Актер решил поменять место жительства после налоговой реформы президента Франсуа Олланда, который ввел налог в 75% на доходы более миллиона евро в год.

В субботу Жерар Депардье посетил Сочи, где на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным получил паспорт гражданина России. На следующий день артист отправился в Саранск, где отпраздновал вступление в российское гражданство и встретил православное Рождество. Ему был предложен пост главы Минкульта Мордовии, однако Депардье отказался, заявив, что является "министром культуры мира". В понедельник он вылетел в Швейцарию.