Posted 9 января 2013,, 15:12

Published 9 января 2013,, 15:12

Modified 30 января, 13:21

Updated 30 января, 13:21

Эксперт: Ужесточение правил регистрации противоречит Конституции

9 января 2013, 15:12

МОСКВА, 9 января. Регистрация по месту жительства не может быть конституционной. Такое мнение РИА "Новости" высказала член Общественной палаты РФ Елена Лукьянова.

"Однажды у нас уже было признано, что прописка противоречит Конституции, ее заменили на слово "регистрация", хотя сути не изменилось. У нас есть свобода передвижения и выбор места жительства для граждан, поэтому никакая регистрация здесь не может быть конституционной. Точно так же, как была признана неконституционной прописка, должна быть признана неконституционной и регистрация", - заявила она.

"Если государство не может справится с учетом своих граждан и иных людей, проживающих на его территории, иным порядком, чем привязывание человека к месту жительства, то это проблема государства, которая не должна распространяться на ограничение прав граждан", - добавила правозащитница.

Ранее сегодня стало известно, что президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, усиливающий вплоть до уголовной ответственность за нарушение правил регистрационного учета граждан РФ по месту жительства или по месту пребывания и миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства.