Posted 9 января 2013,, 19:43

Published 9 января 2013,, 19:43

Modified 31 марта, 21:40

Updated 31 марта, 21:40

США обеспокоены возможным выходом Великобритании из ЕС

9 января 2013, 19:43

ВАШИНГТОН, 9 января. Вашингтон выразил обеспокоенность по поводу планов британского правительства провести общенациональный референдум о дальнейших отношениях страны с Евросоюзом. Об этом сообщил заместитель госсекретаря США по Европе и Евразии Филип Гордон

По его словам, Америка заинтересована в "сильном британском голосе внутри ЕС", а подобные референдумы "часто приводили к тому, что страны замыкались в себе", передает ВВС.

Ранее бывший председатель Европейской комиссии Жак Делор заявил в интервью немецкой газете Handelsblatt, что властям Великобритании следует всерьез подумать о выходе страны из Евросоюза. "Британцев интересуют исключительно их собственные экономические интересы. Им можно было бы предложить какую-то другую форму партнерства", — сказал экс-глава Еврокомиссии.

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей предупредил, что политика британского премьера Дэвида Кэмерона, направленная на то, чтобы настроить крупные державы против Евросоюза, может привести к развалу самого Союза.

Британский премьер, находящийся под давлением критически настроенных в отношении ЕС консерваторов, заявлял ранее о возможном проведении общенационального референдума и выходе из Союза, если не будут пересмотрены условия членства в нем Великобритании.