Posted 10 января 2013,, 09:07

Published 10 января 2013,, 09:07

Modified 31 марта, 21:39

Updated 31 марта, 21:39

Астахов: Обращение больного сироты к Путину - подделка

10 января 2013, 09:07

МОСКВА, 10 января. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что обращение 14-летнего сироты Максима Каргопольцева к российским властям является подделкой.

"После проверки "обращения больного сироты" из челябинского интерната к президенту выяснилось, что это подделка. Бессовестная спекуляция", - написал Астахов в Twitter. Но при этом никаких доказательств этому не привел.

Уполномоченный также добавил, что никто не запрещает брать и вывозить детей для проведения лечения, оздоровления, реабилитации за границу, в том числе и в Соедиенные Штаты. "Если люди действительно хотят помочь ребенку-сироте, нуждающемуся в индивидуальном лечении, -возможности есть. Для этого не обязательно его усыновлять", - указал он.

Как сообщалось, воспитанник школы-интерната № 13 Челябинска Максим Каргапольцев, страдающий заболеванием эндокринной системы, не может обрести семью из-за закона о запрете на усыновление российских детей гражданами США – с семейной парой из Америки 14-летний Максим дружит уже семь лет. Весь прошедший год парень провел в ожидании главного события в своей жизни, но из-за бюрократических проволочек документы оформить не успели.

Ранее сегодня стало известно, что мальчик написал письмо президенту РФ Владимиру Путину. Подросток просил главу государства разрешить ему эмигрировать в США.

Между тем директор интерната, где живет сирота, Денис Мацко также опроверг сообщения СМИ о том, что Каргапольцев обратился к Путину. "Это неправда. Один из порталов опубликовал вот такую утку и с удовольствием ее растиражировали, не проверяя подлинность. Неправда, никакого обращения Максима не было ни в устной, ни в письменной форме, ни в какой", — сказал Мацко.

"Закон Димы Яковлева", запрещающий усыновлять детей из России гражданам США, вступил в силу 1 января 2013 года. Документ стал ответом России на принятый в Штатах "акт Магнитского", который вводит визовые санкции в отношении ряда россиян. "Закон Димы Яковлева" вызвал широкий общественный резонанс, многие представители властей и общественности высказывались против его принятия.