Posted 10 января 2013,, 18:59

Published 10 января 2013,, 18:59

Modified 31 марта, 21:39

Updated 31 марта, 21:39

Повстанцы взяли центральный город в Мали

10 января 2013, 18:59

БАМАКО, 10 января. Конфликт между правительственными войсками и радикальными группировками, контролирующими север Мали, нарастает. Боевикам удалось занять населенный пункт Кона (центральная область Мопти) после нескольких дней столкновений и перестрелок с армейскими частями.

По словам представителя группировки "Ансар ад-Дин" ("Защитники религии"), исламисты "вошли в Кону для совершения джихада и практически полностью ее контролируют". Группировка обещает продолжать наступление на юг, передают СМИ.

По мнению военных, именно на взятии города Мопти, где находится аэропорт, в настоящее время сосредоточили свои усилия боевики экстремистского альянса. Для выполнения этой задачи, считают в официальном Бамако, радикалы стянули силы из контролируемых ими городов Гао, Кидаль и Тимбукту.

Ранее сегодня сообщалось, что малийские правительственные войска впервые с лета прошлого года, когда исламисты захватили север страны, отбили у боевиков один из городов.

"Армия вновь заняла город Дуентца, мы только что получили подтверждение, что джихадисты покинули его после боевого столкновения", — сообщает Reuters со ссылкой на представителя военного командования Мали.

Город Дуентца расположен на юго-западе региона Азавад, независимость которого туареги в одностороннем порядке провозгласили в апреле, и является одним из основных "перевалочных пунктов" между югом и севером Мали.

Как известно, военная операция африканских стран в Мали может начаться в первой половине 2013 года.

"Военное вторжение должны осуществлять африканцы, а не французы и европейцы", — заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, пишет газета La Croix. По его словам, в начале следующего года будет создан контингент из 400 военнослужащих стран ЕС, которые направятся в Мали и помогут в организации армии, а также в подготовке военной операции. В боях они участвовать не будут. Министр отметил, что Франция и США окажут африканской коалиции поддержку в области "логистики, наблюдения, разведки и информации".

Напомним, ранее Совет Безопасности ООН санкционировал ввод 3,3 тыс. военнослужащих африканских стран (AFISMA) в Мали, где власти противостоят занявшим север страны сепаратистам и исламистам. Согласно принятой СБ ООН резолюции, задачами AFISMA, которые будут находиться в Мали на начальный период в один год, станет помощь в перестройке системы обороны и сил безопасности, восстановлении нормальной жизни в северных районах страны, находящихся под контролем террористов, защите населения и оказании гуманитарной помощи нуждающимся.

В конце марта 2012 года, когда север Мали перешел под контроль повстанцев, в столице страны Бамако произошел переворот: военная хунта свергла президента страны Амаду Тумани Туре. Военные объяснили захват власти тем, что глава государства оказался не в состоянии подавить восстание туарегов.