Posted 10 января 2013,, 17:53

Published 10 января 2013,, 17:53

Modified 30 января, 13:23

Updated 30 января, 13:23

Первой осужденной по скандальному делу о прослушках стала сотрудница Скотланд-Ярда

10 января 2013, 17:53

ЛОНДОН, 10 января. Суд присяжных британской столицы признал высокопоставленного детектива полиции Эйприл Кэсберн виновной в злоупотреблении служебным положением. 53-летняя женщина обвинялась в попытке продать изданию News of the World закрытую информацию. Офицер стала первой осужденной в рамках расследования о прослушке в СМИ, принадлежащих олигарху Руперту Мердоку.

Как сообщают СМИ, Кэсберн была отпущена под залог до вынесения приговора. В ходе заседания в королевском суде лондонского района Сазек стало известно, что женщина находится в процессе удочерения трехлетнего ребенка. Судья заявил, что в данном случае склонен немедленно заключить женщину под стражу, однако он отложит вынесение приговора, пока не изучит детально все обстоятельства.

Сама Кэсберн, отвечая на обвинения, отрицала, что просила деньги от журналистов за информацию. Она заявила, что действовала в общественных интересах и намеревалась раскрыть данные о неразумном расходовании средств на борьбу с терроризмом.

Напомним, главная фигурантка скандала о прослушках — бывший исполнительный директор информационно-издательского холдинга News International Ребека Брукс, которая была одним из топ-менеджеров "империи" глобального медиамагната Руперта Мердока.

News International объединяет британские печатные активы принадлежащей Мердоку компании News Corporation, включая газеты Times, Sunday Times, Sun и Sun on Sunday. Последняя из них заменила News of the World, закрытую в минувшем году в результате скандала о прослушивании. Разразившийся конфликт также "похоронил" и карьеру Брукс, которой в прошлом году пришлось подать в отставку.