Posted 11 января 2013,, 03:49

Published 11 января 2013,, 03:49

Modified 31 марта, 21:39

Updated 31 марта, 21:39

В Греции анархисты захватили студии телеканала и радиостанции

11 января 2013, 03:49

АФИНЫ, 11 января. Две группы анархистов захватили на непродолжительное время студии двух греческих СМИ - телеканала и радиостанции.

Накануне вечером примерно 30-40 человек ворвались в студию третьего канала греческого государственного телевидения, чтобы протестовать там против позиции правительства по вопросу о задержании в Афинах примерно сотни анархистов. Аналогичная акция прошла в студии радиостанции Real Fm, сообщают интернет-СМИ.

Как сообщалось, 10 января против более чем 90 человек возбуждены уголовные дела за нападение на полицию и нарушение общественного порядка. Днем ранее полиция разогнала толпу активистов, пытавшихся захватить здание в центре Афин. Многие из 92 задержанных обвиняются в использовании масок, капюшонов и шлемов, закрывающих лица, что является отягчающим обстоятельством по греческому законодательству.

Напомним, 9 января в центре греческой столицы полиция задержала 101 человека после операции по выселению анархистов из заброшенного здания. Полицейским пришлось в ночь на среду во второй раз за последнее время штурмовать здание, которое уже около 20 лет было неформальным штабом анархистского движения. На этот раз в здание под покровом ночи проникла большая группа анархистов, в то время как их товарищи устроили драку с полицией.

Противостояние вокруг здания, известного как "вилла Амалия", продолжается на протяжении последних недель. До этого неоклассический особняк использовался анархистами в качестве неформального штаба на протяжении примерно 20 лет.