Posted 11 января 2013,, 05:59

Published 11 января 2013,, 05:59

Modified 31 марта, 21:38

Updated 31 марта, 21:38

Профпригодность учителей хотят определять в режиме реального времени

11 января 2013, 05:59

МОСКВА, 11 января. К концу этого года будет разработана новая электронная система, с помощью которой федеральные, региональные и муниципальные органы власти смогут оценивать деятельность школ и ее сотрудников. Как пишут "Известия", таковы планы министерства образования и науки РФ. В ведомстве ожидают, что эта система позволит отслеживать соответствие учителей и директоров и занимаемой должности.

Данная инициатива связана с новыми правилами проверок и предоставления информации в образовательных учреждениях, а также апробацией электронных учебников и дневников.

В настоящее время аттестация педагогических работников проводится один раз в пять лет, что не дает возможности оценивать деятельность учителей в реальном времени, не дает оперативной и достоверной информации и мешает принятию своевременных управленческих решений.

Финальная цель министерства — создание Единой автоматизированной информационной системы мониторинга сферы образования, которая должна объединить все информационные системы школ и органов управления.

Напомним, 31 декабря 2012 года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", который вводит общие принципы и положения, регулирующие отношения в системе образования; государственные гарантии реализации права на образование; правовой статус педагогических работников и так далее.

Закон вступил в силу с 1 января 2013 года. Он должен заменить законы "Об образовании" 1992 года и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" 1996 года. Министр образования Дмитрий Ливанов заверил, что новый закон сделает образование более доступным.