Posted 11 января 2013,, 06:35

Published 11 января 2013,, 06:35

Modified 30 января, 13:23

Updated 30 января, 13:23

ЛДПР предложила запретить ссылаться в рекламе на мнения врачей

11 января 2013, 06:35

МОСКВА, 11 января. Депутаты ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий ссылаться в рекламе товаров на мнения профессиональных ассоциаций или союзов, а также людей, представляющихся врачами-профессионалами. Об этом рассказали журналистам в аппарате нижней палаты парламента.

Авторами инициативы являются вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев и замруководителя фракции Ярослав Нилов. Они предложили внести изменения в закон "О рекламе", чтобы максимально снизить возможность "недобросовестного воздействия" на граждан рекламодателем при продвижении на рынке товаров и услуг.

По словам Нилова, рекомендации "ассоциаций стоматологов, дантистов и прочих специалистов" не всегда честны, носят субъективный характер и вводят потенциальных покупателей в заблуждение.

Законопроект запрещает использовать мнения людей и организаций, и такое право остается только у государственных учреждений, которые законодательством уполномочены выдавать сертификат соответствия либо подтверждать соответствие рекламируемого товара техническим регламентам.