Posted 11 января 2013,, 08:14

Published 11 января 2013,, 08:14

Modified 31 марта, 21:38

Updated 31 марта, 21:38

Байден предложит Обаме запретить продажу мощного скорострельного оружия

11 января 2013, 08:14

ВАШИНГТОН, 11 января. Вице-президент США Джозеф Байден предложит запретить продажу мощного скорострельного оружия. Кроме того, он выдвинет инициативу по проверке всех покупателей огнестрельного оружия. Рекомендации вице-президента будут переданы президенту Бараку Обаме 15 января.

При этом Байден отметил, что окно возможностей для проведения реформ в сфере продаж огнестрельного оружия является весьма небольшим и стремится к уменьшению.

"Все большее количество предложений по реформе приходит не от меня, а от групп, с которыми мы сегодня встречались", - сказал вице-президент после встречи с представителями спортивного и охотничьего сообщества. Его также ожидают переговоры с Национальной стрелковой ассоциацией США (NRA), которая является крупнейшим противником ограничений на продажу оружия, передает РБК.

В дальнейшем от Обамы ожидают оценки предложений Байдена в виде рекомендации конгрессу США ввести проверки при покупке оружия и запретить его штурмовую разновидность.

Как сообщалось, в декабре прошлого года президент США Барак Обама поручил создать специальную комиссию во главе с вице-президентом Джо Байденом, которая будет искать пути решения проблемы насилия с использованием оружия. Байдену предстоит до конца января вместе с руководителями других министерств и ведомств представить предложения о реформе в области продажи и владения огнестрельным оружием в США. "Я буду продвигать эти предложения без каких-либо задержек", — заверил президент.

По словам Обамы, проблема насилия с использованием оружия — сложный вопрос, однако это не оправдание для того, чтобы ничего в этом отношении не делать. Обама заявил, что будет использовать все свои президентские полномочия, чтобы справиться с этой проблемой.

Отметим, что Национальная стрелковая ассоциация США не намерена менять свою позицию по вопросу продажи оружия, несмотря на трагедию в школе Сэнди Хук, где были убиты 26 человек. В интервью телеканалу NBC глава ассоциации Уэйн ЛаПьер ранее подчеркнул, что для обеспечения безопасности учеников и преподавателей в школах должна быть введена вооруженная охрана. Ранее ЛаПьер заявил, что "плохого парня" с оружием может остановить "хороший парень", но тоже с оружием.