Posted 11 января 2013,, 12:21

Published 11 января 2013,, 12:21

Modified 31 марта, 21:38

Updated 31 марта, 21:38

«Асад потерял контроль над будущим»

11 января 2013, 12:21
Сирийская оппозиция уже де-факто представляет страну на международной арене. Однако президент Башар Асад так и не будет свергнут, так что Сирия окажется в состоянии фрагментированного суверенитета, полагает эксперт по Ближнему Востоку Джошуа Лэндис.

2012 год стал для Сирии периодом, когда все ожидали, что гражданская война должна вот-вот прекратиться, но этого так и не произошло. Конец власти сирийского президента Башара Асада предсказывали многие, однако в новый год его страна входит по-прежнему в состоянии войны, жертвы которой исчисляются уже десятками тысяч. О том, что Асад так никуда и не денется, и что современная Сирия – это де-факто уже два государства, в интервью «Росбалту» заявил директор Центра ближневосточных исследований университета Оклахомы (США), автор популярного блога Syria Comment Джошуа Лэндис.

- Насколько тяжелым был 2012 год для Сирии? Какие наиболее важные события вы бы выделили для этой страны в минувшем году?

- Это был крайне разрушительный год для Сирии. В 2011 году люди все еще надеялись, что режим Асада быстро падет. В мае 2011 года «братья-мусульмане» говорили, что режим не продержится дольше нескольких месяцев, в декабре того же года министр обороны Израиля заявил, что режиму остались считанные недели, американская дипломатия воспринимала Асада уже как «не жильца».

Все были уверены, что совсем скоро Асад уйдет в прошлое. Я же написал статью, опубликованную в январе 2012 года, в которой говорил, что Асад продержится не только несколько недель, но, более того, будет во главе Сирии и в 2013 году.

Дело в том, что режим Асада - это режим меньшинства, его соратники алавиты понимают это, и будут бороться до последнего. Для них это не просто борьба, это борьба за выживание.

Природа этого противостояния, когда каждая сторона борется за выживание, и ни Асад, ни оппозиция не собирается сдаваться, стала настоящей катастрофой для страны.

- Какой процент населения выступает против Асада? Мы знаем, что его режим пользовался довольно сильной поддержкой, несмотря на все свои недостатки…

- Сложно сказать, точно это не известно. Я бы сказал, что Асада поддерживает, как минимум, примерно пять миллионов сирийцев – это алавиты, христиане, друзы и другие меньшинства. Не все они поддерживают его одинаково, кто-то яростно, кто-то спокойно. Что такое пять миллионов в стране, где живет двадцать миллионов? Это каждый четвертый сириец.

- Изменилось ли соотношение сил внутри страны за минувший год, на ваш взгляд?

- Безусловно, изменилось. Оппозиция становится сильнее с каждым месяцем, ей удалось достичь поразительных успехов, причем не только на международной сцене, получив признание в качестве легитимного представителя сирийского народа, но и внутри страны.

Оппозиция обзавелась оружием, у нее есть отряды ополчения, которые неплохо подготовлены и организованы.

Но есть вещи, которые оппозиции так и не удалось сделать. Это, в первую очередь, создание единого фронта. Они обещали сделать это, и они стараются делать это, но Национальная коалиция является единой на словах, а не на деле.

- Вы уже упомянули, что некоторые члены мирового сообщества признали сирийскую оппозицию в качестве представителя всей нации. Насколько было важно то, что оппозицию признали США?

- Это было очень важно, потому что это заложило основы для смещения фокуса международного сообщества. Это дает Национальной коалиции определенные рычаги влияния, потому что всем, кому захочется выйти за пределы Сирии, теперь придется иметь дело с Национальной коалицией, будь это новый заграничный паспорт, виза или кредит в банке.

В глазах США все государственные вопросы теперь попадают в сферу компетенции Национальной коалиции. Это огромный шаг по делегитимизации правительства Асада. До декабря весь суверенитет принадлежал Асаду, но теперь это не так. Теперь паспорта, выданные режимом Асада, не будут признаваться международным сообществом. Сирийцам, которые хотят выехать из страны, будет нужен паспорт от Национальной коалиции. Этот орган скоро будет решать такие вопросы, как предоставление гражданства.

- Но у Национальной коалиции нет возможности печатать паспорта и исполнять остальные функции государства…

- Нет, конечно, но у них есть суверенитет.

- Суверенитет, который был им дан США, потому что гражданская война все еще не закончилась. Не рано ли говорить о том, что сирийский суверенитет принадлежит оппозиции?

- Конечно, с точки зрения международного права, акт признания не был проведен через ООН. Но нельзя отрицать, что это произошло, это является определенным признанием статуса оппозиции и дает ей рычаги воздействия. Правительство Сирии потеряло контроль над будущим страны.

- Думаете ли вы, что 2013 год, наконец, расставит все на места в Сирии: что оппозиция, получившая признание США, сможет победить режим и законно получить суверенную власть?

- Я думаю, что Асад останется там, где он есть.

- То есть у нас будет де-факто две Сирии? Одна – асадовская, а другая – Национальной коалиции?

- Я думаю, что их будет не две, а даже больше. У нас будет новый Ливан, Палестина или Ирак, будет страна, которой одновременно управляют разные органы со своими силовыми структурами. Как вы видите, это чуть ли не норма для региона. У многих стран региона де-факто фрагментированный суверенитет.

- Будет ли у этой фрагментации соответствующие географические очертания?

- Конечно, сунниты не смогут управлять регионом, в котором живут алавиты. Фактического деления страны не будет, просто возникнут плавающие внутренние границы. Что-то вроде Курдистана и арабской части Ирака – там вроде нет границы, но на самом деле есть.

- И сколько будет сохраняться эта ситуация? Придет ли ей вообще конец?

- Придет, но когда – непонятно.

Беседовала Юлия Нетесова