Posted 11 января 2013,, 12:51

Published 11 января 2013,, 12:51

Modified 31 марта, 21:38

Updated 31 марта, 21:38

Эксперты: Депардье сделает Россию более привлекательной для иностранцев

11 января 2013, 12:51

МОСКВА, 11 января. Решение Депардье выбрать Россию в качестве страны получения гражданства говорит о том, что западный мир нашу страну считает вполне комфортной для бизнеса и карьеры, а также и просто для обеспеченной жизни частного лица. Об этом пишет со ссылкой на мнение экспертов «Московский комсомолец».

«Россия занимает второе, если не первое, место в списке стран, где должен поработать уважающий себя специалист западной мультинациональной компании. К ним относят еще Китай, Индию, Бразилию и иногда Индонезию. В Европе много говорят про Китай, но я считаю, что Россия лучше. Если здесь справился, преуспеешь везде», - уверен директор по маркетингу табачной компании Altadis Balkan Star Винсент Лутенс. Сам он успел поработать на Балканах, в Африке и Латинской Америке, но в итоге выбрал для работы именно Россию. «У нас одних американских граждан в Москве около 20 тысяч. Много французов, немцев, к примеру. Граждане европейских стран у нас активно работают. Потому что Россия - страна возможностей, - заявил президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов. - И все больше людей понимают, что здесь есть шанс проявить себя, повлиять на что-то. Россия сейчас гораздо более динамична, чем страны Запада. Здесь есть простор для самовыражения».

Как напоминает «Московский комсомолец», большую роль в популярности нашей страны среди иностранцев играет налоговая система, предполагающая единый 13-процентный подоходный налог и выгодно отличающаяся от гибких шкал европейских государств. Там богатый налогоплательщик подчас должен расстаться более чем с половиной честно заработанных денег. Например, в покинутой Депардье Франции ставки налогов на доходы физлиц варьируются от 21% до 54%, в Германии – от 19% до 53%, в Италии они составляют 23-43%, а в США - 10-35%. «Да, Депардье мог бы уехать в другие страны, но он выбрал Россию - европейскую, цивилизованную страну с высокообразованным населением, - считает проректор Российского экономического университета имени Плеханова, член Общественной палаты Сергей Марков. - Его приезд - это большая реклама российской налоговой реформы». Кроме того, Европа до сих пор тяжело переживает последствия разразившегося несколько лет назад экономического кризиса, и поводов для оптимистических прогнозов у нее пока немного. По подсчетам Евростата, на грани бедности в регионе сегодня находятся почти 120 млн человек, или 24,6% от всего населения государств ЕС. Сумма госдолгов стран ЕС постепенно растет, увеличившись на 20% ВВП только с 2007 по 2010 год.

В России же у черты бедности, даже по скептичным оценкам, находится не более 15% жителей, причем уровень жизни в стране постепенно повышается. А госдолг, составляющий 15% от ВВП, и вовсе делает Россию мировым лидером по этому показателю.

Участники интернет-проекта moscowglobal.ru, адресованного когда-то покинувшим Россию москвичам, отмечают, что в настоящее время только в России имеется высокий уровень политических свобод и простор для самореализации в карьере, пишет «Московский комсомолец». «Международные опросы общественного мнения последних десятилетий показывают, что к России в мире относятся лучше, чем нам кажется, - в свою очередь говорит ректор Дипломатической академии МИД Евгений Бажанов. - Не говорю, что мы самая популярная страна, но многие относятся к нам лучше, чем к США и Китаю». Согласен с ним и бывший вице-канцлер Австрии, президент Европейского форума Alpbach Эрхард Бузек. В одном из недавних интервью он отметил, что, после того как Владимир Путин улучшил отношения между ЕС и Россией, Европе для решения своих экономических проблем необходимо ориентироваться на Евразию, объединяя усилия с Россией.

«Сейчас многие в Европе будут пристально следить, как приживется Депардье. Если он сможет адаптироваться к нашим условиям, то за ним могут потянуться и другие. Для многих это будет хорошим сигналом», - прогнозирует генеральный директор Центра фискальной политики Галина Курляндская. По ее словам, переезд в Россию высокооплачиваемых специалистов вполне возможен, и особенно это будет интересно для представителей бизнес-сообществ.

Ранее знаменитая французская актриса Брижит Бардо также не исключила возможности переезда и получения подданства России. Об этом заявил и известный в прошлом румынский теннисист Илие Настасе. «В Румынии больше всего налогов, и они самые высокие. Даже во времена диктатора (Чаушеску) я не испытывал соблазна уехать в другую страну. А теперь такое желание появилось», - заявил спортсмен в телеинтервью. «Для чего нам навязывают эти налоги? Ради парламентариев или европарламентариев. Я не желаю платить, перееду в Россию, как Депардье», - пообещал он.