Posted 11 января 2013,, 18:40

Published 11 января 2013,, 18:40

Modified 31 марта, 21:37

Updated 31 марта, 21:37

В Боливии сняли запрет на жевание листьев коки

11 января 2013, 18:40

СУКРЕ, 11 января. Власти Боливии добились официального разрешения международных инстанций употреблять листья коки в медицинских и ритуальных целях. Страна была вновь принята в Конвенцию ООН о наркотических веществах на особых условиях, легализующих вековую традицию жевания листьев коки в латиноамериканской стране.

Как сообщалось ранее, 15 стран, в том числе Россия, выступили против предоставления Боливии особых условий, однако этого оказалось недостаточно для того, чтобы заблокировать возвращение страны к членству в Конвенции. В прошлом году Боливия вышла из конвенции в знак протеста против того, что она классифицировала листья коки как нелегальный наркотик.

В Боливии и соседних странах, Перу и Аргентине, жевание листьев коки — давняя традиция, которая насчитывает тысячи лет. Кока является мягким стимулятором, который используется в фитотерапии, но, с другой стороны, она служит сырьем для более серьезного наркотика – кокаина. При этом Боливия занимает одну из лидирующих позиций в мире по производству листа коки.