Posted 12 января 2013,, 06:43

Published 12 января 2013,, 06:43

Modified 31 марта, 21:37

Updated 31 марта, 21:37

СМИ: КНДР проведет ядерное испытание до 20 января

12 января 2013, 06:43
"Существует высокая вероятность того, что вслед за запуском спутника последует ядерное испытание, - заявил министр Республики Корея. - Опыт предыдущих лет показывает, что ядерные испытания Севера следуют за ракетными". Напомним, в конце года сообщалось, что северокорейские специалисты восстанавливают инфраструктуру на ядерном полигоне, поврежденную наводнениями, и смогут произвести очередное ядерное испытание в течение двух недель.

СЕУЛ, 12 января. Северная Корея может провести новое ядерное испытание с 13 по 20 января, сообщила южнокорейская газета "Чунан ильбо".

"Мы ведем тщательный сбор информации о ситуации на ядерном полигоне КНДР, однако признаков подготовки к ядерному испытанию на полигоне Пунгери в провинции Хамген-Пукто на северо-востоке КНДР пока не замечено", - сообщил представитель Сеула. Ранее министр РК по делам объединения Ю У Ик отмечал, что КНДР добилась "существенного прогресса" в подготовке к новому ядерному испытанию.

"Существует высокая вероятность того, что вслед за запуском спутника последует ядерное испытание, - заявил министр. - Опыт предыдущих лет показывает, что ядерные испытания Севера следуют за ракетными".

Напомним, в конце года сообщалось, что северокорейские специалисты проводят активную работу по восстановлению инфраструктуры на ядерном полигоне, поврежденной в результате наводнений и смогут произвести очередное ядерное испытание в течение двух недель после принятия руководством страны соответствующего решения.

Как сообщает американо-южнокорейский портал 38 North, судя по спутниковым фотографиям, сделанным 13 декабря, северокорейские специалисты практически полностью восстановили полигон Пунгери на северо-востоке страны, инфраструктура которого частично была разрушена летом и в начале осени из-за проливных дождей и вызванных ими наводнений.

Как писал "Росбалт", запуск тяжелой ракеты "Ынха-3" со спутником состоялся 12 декабря 2012 года около 09:50 (04:50 мск) с северокорейского космодрома Сохэ. Японские власти сообщили, что в 10:20 (05:20 мск) ракета миновала японскую префектуру Окинава, сбивать ее не стали.

После чего КНДР заявила, что запущенный ею искусственный спутник "Кванменсон" был успешно выведен на орбиту. Американские эксперты высказывали мнение, что выведенный КНДР на околоземную орбиту искусственный спутник Земли не полностью контролируется северокорейскими специалистами. Сам спутник американцы охарактеризовали как "самый элементарный спутник связи с ограниченными возможностями".

Международное сообщество подозревает, что в действительности космическая программа КНДР является замаскированным испытанием баллистических ракет с ядерными зарядами. Предыдущий запуск ракеты КНДР осуществила в апреле 2012 года. Испытания закончились неудачей: ракета "Ынха-3" практически сразу после старта развалилась в воздухе.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006 и 2009 годах Пхеньян провел на Пунгери ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.