Posted 13 января 2013,, 10:36

Published 13 января 2013,, 10:36

Modified 31 марта, 21:37

Updated 31 марта, 21:37

У Boeing 787 Dreamliner снова возникли технические неполадки

13 января 2013, 10:36

ТОКИО, 13 января. У самолет Boeing 787 Dreamliner авиакомпании Japan Airlines в воскресенье обнаружили утечку топлива. Это уже не первый подобный инцидент, произошедший с "Лайнером мечты" за прошедшую неделю. Последнюю по времени утечку топлива у лайнера мечты зафиксировали в международном аэропорту Нарито близ Токио.

Как передает Agence France-Presse со ссылкой на Jiji Press, 7 января после приземления в аэропорту Бостона другой Boeing 787 Dreamliner компании Japan Airlines загорелся. Самолет в то время уже был пуст, и в результате инцидента никто не пострадал.

Кроме того, на этой неделе ряд неполадок был зафиксирован в "Лайнерах мечты", принадлежащих другой японской авиакомпании - All Nippon Airways. 11 января в самолете Boeing 787 Dreamliner была обнаружена утечка топлива. В тот же день у другого "Лайнера мечты" All Nippon Airways треснуло одно из стекол кабины пилотов. Никто не пострадал.

В All Nippon Airways заявили, что подобные инциденты происходят периодически и с самолетами других моделей, а трещину в стекле кабины пилотов не считают признаком "фундаментальной проблемы". Между тем Федеральное управление гражданской авиации США заявило о намерении провести проверку безопасности "Лайнера мечты".

Добавим, Japan Airlines и All Nippon Airways являются одними из главных покупателей "Лайнеров мечты". Японские авиаперевозчики приобрели в общей сложности 45 Boeing 787 Dreamliner.