Posted 13 января 2013,, 12:57

Published 13 января 2013,, 12:57

Modified 31 марта, 21:36

Updated 31 марта, 21:36

Песков: Кремль не обратил внимания на призывы к роспуску Госдумы

13 января 2013, 12:57
"Обеспокоенность людей в связи с тем, как организовать, обустроить жизнь российских сирот, улучшить эту жизнь, безусловно, заслуживает внимания и может восприниматься с пониманием", - сказал пресс-секретарь президента Владимира Путина. Путин был проинформирован о массовом шествии, прошедшей в воскресенье в центре Москвы, сообщил Дмитрий Песков.

МОСКВА, 13 января. Кремль разделяет обеспокоенность проблемами сирот, о которой хотели заявить люди, вышедшие сегодня на марш оппозиции, но считает "не заслуживающими внимания" звучавшие призывы к роспуску парламента.

"Обеспокоенность людей в связи с тем, как организовать, обустроить жизнь российских сирот, улучшить эту жизнь, безусловно, заслуживает внимания и может восприниматься с пониманием", - сказал "Интерфаксу" пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков.

При этом Песков выразил надежду на то, что вышедшие на марш знают о тех мерах, которые предпринимаются и будут предприниматься руководством РФ для стимулирования процесса усыновления внутри страны. Отвечая на вопрос, как в Кремле оценивают звучавшие в ходе массовой акции призывы к роспуску Госдумы, Песков подчеркнул: "Эта точка зрения не заслуживает внимания как абсолютно неконструктивная".

Президент РФ Владимир Путин был проинформирован о массовом шествии, прошедшей в воскресенье в центре Москвы, также сообщил Дмитрий Песков. "Президент, безусловно, в курсе. Ему доложено о сегодняшней акции", - сказал пресс-секретарь президента. Он воздержался от комментариев в связи с действиями представителей оппозиции, попытавшихся сжечь портреты представителей российского руководства, отметив, что они должны быть квалифицированы в соответствии с законодательством.

Напомним, сегодня в центре столицы проходил "Марш против подлецов" — таким образом оппозиция высказала свое отношение к недавно принятому Госдумой и подписанному президентом Владимиром Путиным закон. Документ, в частности, запрещает усыновление российских сирот гражданами США. Оппозиционеры оценили количество участников акции в 50 тыс. человек, ГУ МВД по Москве — в 7 тысяч.

Полиция заявляет о том, что Удальцов сжигал плакаты на шествии оппозиции в Москве. "Действия Удальцова по сжиганию атрибутики массового мероприятия в толпе людей задокументированы. Документы будут переданы следствию", — сообщили в ГУ МВД РФ по Москве. Как отметил в своем Twitter Илья Яшин, Удальцов сжег портрет Путина.

Удальцов подтверждает, что жег плакаты.