Posted 14 января 2013,, 04:59

Published 14 января 2013,, 04:59

Modified 31 марта, 21:36

Updated 31 марта, 21:36

Путин усилил контроль за работой губернаторов

14 января 2013, 04:59
Федеральные министры будут наделены правом рекомендовать главе государства отстранить от должности тех или иных руководителей субъектов "за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей". Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. Документ опубликован в "Российской газете" и вступил в силу.

МОСКВА, 14 января. Федеральные министры будут наделены правом рекомендовать главе государства отстранить от должности тех или иных руководителей субъектов. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. Документ опубликован в "Российской газете" и вступил в силу.

"Установить, что руководитель федерального органа исполнительной власти вправе вносить в соответствии с законодательством в правительство, а правительство — президенту Российской Федерации предложение об отрешении от должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации за ненадлежащее исполнение полномочий", — говорится в указе.

Губернаторы получили право обращаться к правительству с предложениями о дисциплинарном наказании руководителей федеральных ведомств на местах также "за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей".