Posted 14 января 2013,, 05:46

Published 14 января 2013,, 05:46

Modified 31 марта, 21:36

Updated 31 марта, 21:36

Онищенко отметил серьезные намерения Грузии по решению "винного вопроса"

14 января 2013, 05:46

МОСКВА, 14 января. Готовность представителей грузинских ведомств участвовать в переговорах о возвращении вина и минеральной воды на рынок РФ говорит о серьезности намерений Грузии. Об этом рассказал интернет-СМИ глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он указал, что переговоры могут состояться в Москве после 20 января.

По словам Онищенко, по приватным каналам получена информация о том, что в Россию готова приехать делегация Грузии. Причем, согласно поступившим данным, возглавлять делегацию будет государственный чиновник. "По меньшей мере, из шести членов делегации трое — это представители госвласти", — уточнил главный санитарный врач РФ.

Если переговоры состоятся, это позволит определиться со стратегическими вопросами взаимодействия на сегменте допуска на российский рынок грузинской продукции, добавил Онищенко.

Добавим, 20 декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия выполнит свои обязательства в рамках ВТО по допуску на рынок грузинских товаров. А 21 декабря первый заместитель главы МИД РФ Андрей Денисов отметил, что допуск грузинской сельхозпродукции на российский рынок в политическом плане уже решен, и "остались только чисто технические процедуры, которые требуют оформления, как и с любой другой страной".

Роспотребнадзор запретил ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды "Боржоми" весной 2006 года. Это произошло после обострения грузино-российских отношений. Официальная причина запрета — низкое качество грузинской продукции.